Histoire & Palmarès
1977
Création du club de football
1983
Transformation en Club Omnisports
2004/2005
Création de l' Equipe C, accède à la 4ème Division.
2005/2006
Participation au 7ème tour de Coupe de France (1er tour national), élimination à Viry-Châtillon (CFA2)
Equipe C finaliste du Challenge du District
Equipe 18 ans vainqueur de la Coupe du District.
2006/2007
Equipe A Championne de DRH, accède à la DSR
Equipe C accède à la 3ème Division.
2007/2008
Participation au 7ème tour de Coupe de France (1er tour national), élimination à Coulaines (DH)
Equipe B accède à la 1ere Division
Equipe C finaliste du Challenge du District
Equipe 18 ans B vainqueur du Challenge du District
2010/2011
Equipe C accède à la 3e Division
Equipe U17 Vainqueur de la Coupe du District
2011/2012
Equipe A Montée en Division d' Honneur
Equipe B descente en 2e Division
Vétérans A Champion de leur poule
U17 montée en 1ere Division
U15 montée en 1ere Division
U13 descente en 2e Division
Juin 2012 Création du nouveau logo
2012/2013
Participation au 8ème tour de Coupe de France (2e tour national), élimination à Vertou (CFA2) après avoir sorti La Montagnarde (CFA2) au 7e tour
2014/2015
Inauguration des nouveaux vestiaires au normes CFA
Le stade est renommé Stade Daniel Langlais en l'honneur du premier président.
Equipe A maintien en Division d'Honneur (11ème)
Equipe B maintien en 2ème Division (2ème)
Equipe C maintien en 3ème Division (4ème)
2015/2016
Participation au 7ème tour de Coupe de France (1er tour national), élimination à Orvault (DH).
Equipe A maintien en Division d'Honneur (10ème)
Equipe B montée en 1ère Division
Equipe C maintien en 3ème Division (3ème) et championne du Challenge du District
2016/2017
Changement des statuts retour à une section indépendante Cossa Foot
Participation au 6ème tour de Coupe de France, élimination à Ernée (DRH).
Inauguration des nouveaux maillots pour les 40 ans du club.
Equipe A Maintien en DH (7ème)
Equipe B Maintien en D1 (9ème)
Equipe C Maintien en D3 (4ème)
2017/2018
Equipe A Descente en R2 (11ème)
Equipe B Maintien en D1 (7ème)
Equipe C Montée en D2 (1er)
2018/2019
Participation aux 1/8 de Coupe LFPL, élimination à Nantes Bellevue (R1).
Equipe A Maintien en R2 (8ème)
Equipe B Maintien en D1 (10ème)
Equipe C Maintien en D2 (7ème)